ホーム - ブログ - 詳細

QSFP DD トランシーバー:SR8 DR4 FR4 LR4 ガイド

 

TL;DR:
qsfp dd トランシーバーは、8 つの 50G レーンを備えた 400G プラガブル光モジュールで、異なる距離とファイバー プラントに合わせて 4 つのタイプが用意されています。
SR8 は 100m 未満のリンクでは最も安価ですが、MPO{7}}16 マルチモード ファイバーが必要です。 DR4 は標準 MPO-12 シングルモードで 500m をカバーし、100G ブレークアウトをサポートします。 FR4 は 2km を処理し、LR4 は 10km を処理します。どちらも単純なデュプレックス LC シングルモード上です。注文する前に、ファイバープラントを確認してください。
 
QSFP DDトランシーバー(Quad Small Form-factor Pluggable Double Density) は、ホットプラグ可能な 400G 光モジュールです。{{1} 4 つのバリエーションが、導入距離とファイバー タイプの全範囲をカバーします。SR8MPO-16 マルチモード ファイバー上の 100m 未満のリンクの場合、DR4MPO-12 シングルモードで最長 500 メートル、FR4デュプレックス LC シングル-モードで最大 2km、およびLR4デュプレックス LC シングルモードで最大 10 km。-。
データ通信光コンポーネント市場は 60% 以上成長し、2025 年には 160 億ドルを超える、AI クラスターの構築とハイパースケール アップグレードによって推進されます。 400G を調達するエンジニアが増えていますQSFP DD トランシーバー歴史上のどの時点よりも今。大部分の人は、それぞれが実際にどのように機能するかを完全に理解せずに SR8、DR4、FR4、LR4 のいずれかを選択しています。このガイドでは、各 qsfp dd トランシーバー タイプがどのように機能するか、それぞれに必要なファイバー インフラストラクチャ、100G ブレークアウトをサポートするモジュール、および単一のボックスが出荷される前にネットワーク - に適したものを選択する方法について正確に説明します。
このガイドはそれを変えます。主要な 400G qsfp dd モジュール タイプごとに、正確なファイバー要件、距離制限、ブレークアウト機能、および電力需要について学びます。最終的には、1 つのボックスが出荷される前に、どれがネットワークに適しているか、そしてその理由がわかるでしょう。

You'll learn the exact fiber requirements, distance limits, breakout capabilities, and power demands for every major 400G QSFP-DD module type. By the end, you'll know which one fits your network and why, before a single box ships.

 

1. 400GとはQSFP DD トランシーバー?

 
400G qsfp dd トランシーバーはプラグイン可能です光モジュールデータセンター ネットワーク内のスイッチ、サーバー、ストレージ間で 400 ギガビット イーサネット信号を伝送します。各タイプ (SR8、DR4、FR4、および LR4) は、特定の到達距離とファイバー インフラストラクチャ向けに設計されています。選択を誤ると、コネクターの互換性がなくなったり、リンクのパフォーマンスが低下したり、プロジェクトコストが発生して完全な再配線が必要になったりすることになります。
 
モジュール
コネクタ
ファイバーの種類
繊維数
波長
最大距離
起こる
SR8
MPO-16
OM4/OM5 マルチモード
16芯
850nm
100m(OM4) / 150m(OM5)
✅ 4×100G
6–8W
DR4
MPO-12 APC
OS2 シングル-モード
8芯
1310nm
500m
✅ 4×100G
8–10W
FR4
デュプレックスLC
OS2 シングル-モード
2心ファイバー
CWDM4
2km
10–12W
LR4
デュプレックスLC
OS2 シングル-モード
2心ファイバー
CWDM4
10km
10–12W
ZR
デュプレックスLC
OS2 シングル-モード
2心ファイバー
筋の通った
80km
15–18W

 

At a Glance: 400G QSFP‑DD Module Comparison:SR8, DR4, FR4, LR4 and ZR

 
qsfp dd フォーム ファクタは、8 つの 50G 電気レーンをホストします。光側では、モジュールのタイプが異なると、レーンの編成方法も異なります。 SR8 は、マルチモード ファイバー上で 8 つの個別の光チャネルを使用します。 DR4、FR4、LR4 はシングルモードで 4 つのチャネルに統合されます。-。
 
ほとんどの 400G モジュールの背後にある管理標準は次のとおりです。IEEE 802.3bsこれは、シンボルごとに 1 ビットではなく 2 ビットを送信する PAM4 (パルス振幅変調、4 レベル) シグナリングを導入しました。これにより、ボーレートを 2 倍にすることなくレーン効率が 2 倍になり、標準フォームファクタで 400G が実用的になりました。
 
どのモジュールが適合するかを理解するには、3 つの質問から始まります。リンクはどのくらいの距離まで届きますか?すでに設置されているファイバーの種類は何ですか?ポートは 4 つの独立した 100G 接続に分割する必要がありますか?他のすべての決定は、これら 3 つの答えに基づいて行われます。

Each type (SR8, DR4, FR4, and LR4) is engineered for a specific reach and fiber infrastructure. The wrong choice means incompatible connectors, degraded link performance, or a full rewire at project cost.

2. SR8: 短距離向けの最も低コストの 400G オプション-

 
SR8 は、100 メートル未満のリンク向けの最も手頃な価格の 400G qsfp dd モジュールです。 850nm で 8 つの 50G PAM4 レーンを使用し、MPO-16 マルチモード ファイバー経由で接続し、OM4 で 100m、OM5 で 150m まで到達し、ポートあたりの消費電力はわずか 6 ~ 8 ワットです。ファイバーがすでに MPO-16 で、ケーブル配線が短い場合、SR8 は可能な限り低いシステム コストで 400G を提供します。
 
サードパーティの SR8 モジュールのコストは通常​​、ポートあたり 80-80-80-150 ですが、DR4 の場合は 200-200-200-350 です。これにより、ファイバー インフラストラクチャがすでにサポートしている高密度 AI クラスタの導入では、SR8 40} が -50% 安くなります。-}
 
SR8 は、AI トレーニング クラスタ ネットワーク、ラック内接続、トップオブラック スイッチ アップリンクを支配します。- GPU サーバーは互いに近接して配置され、ケーブル配線が 5 ~ 20 メートルを超えることはほとんどなく、ポート数も多くなります。ハイパースケール データセンターでの 400G モジュールの採用は前年比で約 45% 増加しました。--オペレータはより高密度の AI インフラストラクチャを構築します。 SR8 のポートあたりのコストの優位性により、これらの展開が大規模に実行可能になります。
 
無視できないルールが 1 つあります。SR8 では、MPO-12 ではなく MPO-16 が必要です。

There is one rule you cannot ignore: SR8 requires MPO-16, not MPO-12.

8 つのチャネルには、送信用に 8 本、受信用に 8 本の計 16 本のファイバー ストランドが必要です。 MPO-12 コネクタには 12 本のストランドがあります。アダプターや回避策に関係なく、SR8 はサポートできません。 100G SR4 モジュールを導入した多くのデータセンターでは、MPO-12 マルチモード トランクを使用していました。そのインフラストラクチャは SR8 には引き継がれません。注文する前に他に何も確認しない場合は、パッチ パネルのコネクタ数を確認してください。
 
SR8 は、MPO-16-to-4x デュプレックス LC ブレークアウト ケーブルを介した 400G-~-4x100G ブレークアウトもサポートしています。 4 つの 100G 出力はそれぞれ、標準の 100G QSFP28 SR4 モジュールに接続します。これは、一部のエンドポイントがまだ 100G で実行されている混合速度環境に役立ちます。
 
のためにOM4 MPO-16 パッチコードSR8 の要件に正確に一致する、コブテル」マルチモードファイバーの製品範囲は、標準の長さをカバーしており、すべてのユニットで厳密にテストされた挿入損失と反射減衰量が検証されています。
 

3. DR4: データセンター向けの最も柔軟な 400G モジュール

 
DR4 は、ほとんどの 400G データセンターの導入に最適な総合的な選択肢です。{1} MPO-12 APC コネクタを介して並列シングルモード ファイバーで 4 つの 100G PAM4 信号を送信し、到達距離は 500 メートル、消費電力は 8 ~ 10 ワットで、4 つの独立した 100G リンクへのブレークアウトをサポートします。ほぼすべてのキャンパス内距離要件をカバーし、既存の 100G シングルモード インフラストラクチャと段階的アップグレード戦略の両方で動作します。-
 
サードパーティ ベンダーの DR4 モジュールの費用は通常、ポートあたり 200、200、200、350 です。-主要なスイッチ ベンダーの OEM 価格はポートあたり 800 ~ 800 ~ 800 ~ 1,200 であり、サードパーティの互換性検証は大規模な調達における標準的なステップとなっています。-
 
500- メートルの到達距離は、事実上すべてのデータセンター キャンパスにわたる背骨から葉、建物から建物-、-、フロア間の接続を処理します。-シングルモード ファイバーはマルチモードよりも 1 メートルあたりのコストがわずかに高くなりますが、800G 以降へのアップグレードをサポートしています。マルチモードの最高値は 400G です。
 
FS.com のトランシーバー ファイバー接続の詳細なリファレンスによると, DR4 モジュールは、MPO-12-to-4x デュプレックス LC ブレークアウト ハーネスを介して 4x100G DR モジュールと相互運用します。この 1 つの事実が DR4 の核となる利点を定義します。1 つのモジュール タイプで 400G ネイティブ リンクと 100G ブレークアウト接続の両方を処理できるため、段階的なアップグレードが実用的になります。
 
段階的な移行の仕組みは次のとおりです。 1 日目: DR4 モジュールを備えた 400G スパイン スイッチを導入します。既存のリーフ スイッチは引き続き 100G QSFP28 を実行します。これらを DR4{16}}to-4x100G ブレークアウト ケーブルで接続し、両側をオンラインに保ちます。 2 日目、今後 12 ~ 18 か月かけて、リーフ スイッチを 400G にアップグレードします。リーフ側の DR4 モジュールを交換し、ブレークアウト ケーブルを取り外し、ネイティブ DR4 から DR4 400G へのリンクを実行します。ファイバーの交換はありません。ネットワークのダウンタイムはありません。 1 つのモジュール タイプで完全な移行を管理します。
 
技術要件の 1 つをスキップすることはできません。DR4 には、APC (角度付き物理的接触) ポリッシュを備えた MPO-12 が必要です。 APC コネクタには、後方反射を最小限に抑える 8 度の角度が付いた端面が付いています。-レーンあたり 100G では、PC 研磨コネクタを代わりに使用すると、後方反射により信号品質が低下し、リンク障害が発生します。{8} APC コネクタは通常、フェルール先端が緑色です。 DR4 を導入する前に、既存のすべてのコネクタの研磨タイプを確認してください。
 
全文を閲覧する400G光モジュールカタログデータセンター移行用に設計された DR4 モジュールとブレークアウト ケーブルのペア用。
 

4. FR4 と LR4: 実際に必要なのはどちらの CWDM トランシーバーですか?

 
FR4 と LR4 はどちらも CWDM (粗い波長分割多重) を使用して、1 組のデュプレックス LC シングルモード ファイバー上で 4 つの 100G 光チャネルを送信します。-。 FR4は2キロに達する。 LR4は10キロに達します。 2km 未満のリンクの場合は、FR4 が適切な選択です。 LR4 は FR よりもポートあたり 30 ~ 40% 高くなります。4 - 通常、サードパーティの価格ではポートあたりさらに 1,200 ~ 1,200 ~ 1,200 ~ 1,600 ドルかかります。-。 16 リンクのキャンパス展開の場合、リンクが 2 km 未満に留まる場合、不必要な支出は 19,200 ~ 19,200 ~ 19,200 ~ 25,600 になります。
 
CWDM は、4 つの 100G チャネルのそれぞれを、1271nm、1291nm、1311nm、および 1331nm の異なる波長で送信します。 4 つすべてが 1 つのファイバー上で各方向に同時に移動します。その結果、DR4 では 8 ファイバーであるのに対し、FR4 と LR4 では合計 2 ファイバーのみが必要になります。これにより、キャンパス内または建物間の長距離配線のケーブル配線が大幅に簡素化されます。
 
400GBASE-FR4 トランシーバーは 100G Lambda MSA 仕様に準拠していますCWDM4 送信を管理し、ベンダー間の相互運用性を確保します。- FR4 と LR4 はどちらも、送信前に 8 つの 25Gbaud PAM4 電気信号を 4 つの 50Gbaud PAM4 光信号に変換する DSP- ベースのギアボックス チップを使用します。
 
CWDM の簡素化と引き換えに、ブレークアウト機能が失われます。 4 つのチャネルはすべて 1 つのファイバーに多重化されているため、個々の 100G チャネルを別々のエンドポイントに抽出することはできません。 FR4 と LR4 はポイントツー-ポイントのみです。
 
FR4 は、キャンパスの相互接続、企業の建物と建物のリンク、大都市圏のデータセンター接続に適合します。- 2km の到達距離は、ほとんどのエンタープライズ トポロジをカバーします。 LR4 は、FR4 の距離制限を実際に超える地域ネットワーク、エッジ施設、および接続に属します。 1.2km のキャンパス リンクに LR4 を選択すると、使用しない距離に対してポートごとに 1,400 ドルの余分な費用がかかることになります。
 
モジュール
コネクタ
繊維数
ポリッシュタイプ
波長
最大距離
ケーブルの色
SR8
MPO-16
16芯
PC/UPC
850nm
100m/150m
アクア/ライムグリーン
DR4
MPO-12
8芯(4ペア)
APC
1310nm
500m
黄色 (OS2)
FR4
デュプレックスLC
2心ファイバー
UPC
CWDM4
2km
黄色 (OS2)
LR4
デュプレックスLC
2心ファイバー
UPC
CWDM4
10km
黄色 (OS2)
ZR
デュプレックスLC
2心ファイバー
UPC
筋の通った
80km
黄色 (OS2)
 

5. MPO コネクタの選択が導入の成否を左右する理由

 
MPOコネクタフォーマットは、400G 導入の失敗の最も一般的な原因です。 SR8 には、16 本のファイバーストランドを備えた MPO-16 が必要です。 DR4 には、APC ポリッシュと 8 本のファイバーストランドを備えた MPO-12 が必要です。 FR4、LR4、および ZR は、わずか 2 つのファイバーを備えた標準デュプレックス LC コネクタを使用します。これらのモジュールのいずれかに間違ったコネクタを接続すると、完全なリンク障害が発生し、信号もエラー ログも何も表示されず、何も表示されません。
 
MPO-12 マルチモード ケーブルを使用して 40G から 100G へのアップグレードを実行したエンジニアは、ケーブル配線が次世代と互換性があると想定することがよくあります。 SR8の場合はそうではありません。糸数が違います。繊維の種類が違います。そしてDR4では研磨基準が異なります。
 
これはモジュールごとのクリーンなリファレンスです。 SR8 は、OM4 (アクア) または OM5 (ライム グリーン) マルチモード ケーブルで UPC または PC ポリッシュを備えた MPO-16 を使用します。 DR4 は、OS2 (黄色) シングルモード ケーブルで APC ポリッシュを備えた MPO-12 を使用します。 APCフェルールの先端は緑色です。 FR4、LR4、ZR は、OS2 (黄色) シングルモード ケーブルで UPC 研磨を施したデュプレックス LC を使用します。
クイック リファレンス - モジュール別のコネクタとポリッシュ:
SR8:MPO-16|PC/UPC|OM4 (アクア) または OM5 (ライムグリーン)|16本のファイバー
DR4:MPO-12|APC(グリーンフェルール)|OS2(黄)|8本のファイバー
FR4 / LR4 / ZR:デュプレックスLC|UPC|OS2(黄)|2本のファイバー
 
新しい構築の実際的な意味: 全体にシングルモード OS2 と MPO-12 APC トランクを使用して構築します。-そのインフラストラクチャが現在 DR4 をサポートしています。次のアップグレード サイクルでは 800G モジュールがサポートされます。また、追加のケーブル配線なしで、離れた建物への FR4 および LR4 接続をサポートします。マルチモード インフラストラクチャは現在 SR8 をサポートしていますが、将来的にはこれより高速なものはありません。
 
私たちのMPOコネクタガイドあらゆる一般的なデータセンター展開のピン配置構成、極性タイプ、APC と UPC のパフォーマンス仕様をカバーしています。
 
 
 

6. 100G ブレークアウトをサポートする 400G モジュールはどれですか?

 
SR8 と DR4 のみが 400G-~-4x100G ブレークアウトをサポートしています。 FR4、LR4、ZR はポイントツーポイントのみです。-ネットワーク内のポートが 1 つの 400G スイッチ ポートから 4 つの個別の 100G エンドポイントにサービスを提供する必要がある場合は、SR8 または DR4 を選択する必要があります。

Only SR8 and DR4 support 400G-to-4x100G breakout. FR4, LR4, and ZR are point-to-point only. If any port in your network needs to serve four separate 100G endpoints from a single 400G switch port, you must choose SR8 or DR4.

SR8 は、MPO-16-to-4x デュプレックス LC マルチモード ケーブルを介して発生します。 4 つの 100G SR4 出力はそれぞれ、最大 100m 離れた標準 QSFP28 SR4 モジュールに到達します。
 
DR4 は、MPO-12-to-4x デュプレックス LC シングルモード ケーブルを介して発生します。 4 つの 100G DR 出力はそれぞれ、最大 500m 離れた標準 QSFP28 DR モジュールに到達します。
 
ブレイクアウトは 3 つのシナリオで最も価値があります。まず、段階的なアップグレードです。新しい 400G スパインは、追加のアグリゲーション レイヤーを追加することなく、移行中に既存の 100G リーフ スイッチに接続できます。 2 番目に、混合速度サーバー: 100G NIC を実行するサーバーもあれば、400G NIC を実行するサーバーもあり、1 つの DR4 ポートが 4 台の 100G サーバーを同時に処理します。 3 番目に、ポート密度: ブレークアウトにより、1 つの物理 400G ポートが 4 つの物理エンドポイントにサービスを提供できるため、高密度クラスタで必要なスイッチの総数が削減されます。{10}}
 
クラスタ内のサーバーが 400G NIC にアップグレードされると、ブレークアウト ケーブルを取り外し、直接ポイントツーポイント リンクを実行すると、ポートはすぐに完全な 400G スループットを提供します。移行はリンクごとに行われ、隣接するポートを中断したり、スイッチを交換したりする必要はありません。
当社の全製品ラインナップ光ファイバー接続ソリューション標準的なデータセンターの長さで SR8 と DR4 の両方の構成向けに設計されたブレークアウト ケーブルが含まれています。
 
モジュール
ブレイクアウトサポート
ブレークアウト構成
SR8
✅ サポートされています
400G ~ 4×100G SR4
DR4
✅ サポートされています
400G ~ 4×100G DR
FR4
❌ サポートされていません
ポイント-ツー-のみ
LR4
❌ サポートされていません
ポイント-ツー-のみ
ZR
❌ サポートされていません
ポイント-ツー-のみ

 

SR8 構成用の MPO-16-to-4×LC ブレークアウト ケーブルのコストは通常​​、ケーブルあたり 15 ~ 15 ~ 15 ~ 40 です。 DR4 用の MPO-12-to-4×LC ブレークアウト ケーブルの価格は 12–12–12–35 です。大規模な場合、ブレークアウト ケーブルのコストは、リーフ スイッチのアップグレードの延期によるポートの節約と比較すると無視できます。
 

7. 電力バジェットと熱計画

 
400G タイプ間のモジュールのワット数の差は、ほとんどのエンジニアが予想するよりも大きく、規模が大きくなると急速に増大します。
モジュール
標準的な電力
最大出力
注意事項
SR8
6W
8W
特別な熱計画は必要ありません
DR4
8W
10W
特別な熱計画は必要ありません
FR4
10W
12W
最大ポート密度でのエアフロー検証
LR4
10W
12W
最大ポート密度でのエアフロー検証
ZR
15W
18W
スイッチの熱仕様チェックが必要
ZR+
18W
25W
強化された冷却プラットフォームが必要になる場合があります-
SR8 はポートごとに 6 ~ 8 ワットを消費します。 DR4 は 8 ~ 10 ワットを消費します。 FR4 と LR4 は 10 ~ 12 ワットを消費します。 ZR コヒーレント モジュールは、ポートあたり 15 ~ 18 ワットに達します。
ZR モジュールが完全にロードされた 32 ポート スイッチで計算を実行します。トランシーバーだけで最大 576 ワットを消費します。スイッチ ASIC とコントロール プレーン用に 400 ~ 500 ワットを追加します。現在、スイッチング インフラストラクチャの 1 つのラック ユニットは、ケーブル管理、パッチ パネル、または配電を考慮する前に 1,000 ワットを超える電力を消費します。これを 100 台のスイッチに拡張すると、100 キロワットの専用電力と冷却が計画されます。光モジュール.

Typical and max power consumption of different qsfp-dd fiber optic transceiver

SR8 と DR4 は、特別な計画を立てることなく、標準のデータセンター スイッチの熱定格内に収まります。 FR4 および LR4 では、最大ポート密度でのエアフロー検証が必要です。 ZR モジュールでは、注文前にスイッチ ベンダーの熱仕様シートを確認する必要があり、場合によっては、最大密度で動作させるために強化された冷却プラットフォームのバリアントが必要になります。{6}}
 
世界の 400G および 800G 光トランシーバー市場は、2025 年に 52 億ドルと推定され、2033 年まで複利年率 22% で成長すると予測されています、AI インフラストラクチャの構築が主な推進力です。電力密度の計画は現在、後付けの考えではなく、第一級のエンジニアリング上の制約となっています。-
 
 
 

8. フレームワークを証明する 3 つの実際の展開

 

AI トレーニング クラスター: SR8 で 800,000 ドルを節約

2,048 GPU の AI トレーニング クラスターを構築しているチームは、すべての GPU サーバーから NVIDIA Spectrum スパイン スイッチまで 400G を必要としました。平均的なケーブル長は 3 メートル未満でした。この施設は新しく建設され、MPO-16 OM4 ファイバーがすでに設置されています。
SR8は明確な答えでした。到達距離は十分でした。インフラストラクチャには互換性がありました。また、SR8 モジュールのポートあたりのコストは DR4 よりも約 40% 低くなります。 2,000- を超えるポート全体で、DR4 導入と比較して節約額は 800,000 ドルに達しました。 SR8 は、短距離、高密度 AI クラスタに必要なものを、可能な限り最低のコストで提供します。-
 

エンタープライズ データセンターのアップグレード: DR4 は両方のフェーズを処理します

金融サービス会社は、5 年前から使用されている 100G スパイン リーフ ネットワークを段階的にアップグレードする必要がありました。{0}{0}{1} 1日目は400Gスパインスイッチのみでした。 2 日目は 18 か月にわたって 400G リーフ スイッチでした。建物全体にわたる既存の MPO-12 OS2 シングルモード ケーブルは依然として良好な状態にありました。
DR4 は、ファイバーを交換することなく両方のフェーズを管理しました。移行中、DR4 ブレークアウト ケーブルは新しい 400G スパインを既存の 100G リーフ スイッチに接続しました。リーフ スイッチがアップグレードされると、DR4 モジュールを直接受け取り、ネイティブ 400G ポイントツーポイント リンクを実行できるようになりました。{8}} 1 つのモジュール タイプ、1 つのケーブル標準、およびエンドツーエンドへのクリーンな移行。
 

キャンパス相互接続: FR4 は LR4 よりも 22,400 ドル節約

企業キャンパス内の 2 つのデータ センター ビルは 1.2 キロメートル離れて位置していました。調達推奨はLR4で、「より安全な選択」と説明されている。エンジニアリングチームは距離チェックを 1 回実行しました。1.2km は FR4 の 2km 制限内に十分収まりました。
FR4 と LR4 のリンクあたりのコスト差が 1,400 ドルの 16 のキャンパス リンクでは、合計 22,400 ドルの過剰支出が回避されました。{2}} FR4 は、すべてのリンクを 400G のフル スループットで処理しました。 LR4 を推奨するとコストが追加されますが、パフォーマンス上のメリットはゼロです。いつか必要になるかもしれない距離ではなく、現在の距離に応じてモジュールを選択してください。
デュプレックス LC および MPO コネクタが各モジュール タイプとどのように相互作用するかの詳細については、ガイドを参照してください。ファイバコネクタの種類と端面.
 

9. 60 秒で適切な 400G qSFP DD モジュールを選択する方法

How To Choose The Right 400G QSFP-DD Module In 60 Seconds

既存のファイバーインフラストラクチャから始めます。 MPO-16 マルチモード (OM4 または OM5) は、100m 未満のリンクには SR8 が唯一の選択肢であることを意味します。 MPO-12 APC シングルモードは、最大 500m までの DR4 を意味します。デュプレックス LC シングルモードとは、最大 2km の FR4、または最大 10km の LR4 を意味します。

MPO-16 multimode (OM4 or OM5) means SR8 is your only option for sub-100m links. MPO-12 APC single-mode means DR4 for anything up to 500m. Duplex LC single-mode means FR4 for up to 2km or LR4 for up to 10km SR8 tops out at 100m on OM4. DR4 tops out at 500m. FR4 covers up to 2km. LR4 covers up to 10km.

次に、実際のリンク距離を確認します。 SR8 は OM4 の 100 メートルでトップに達します。 DR4は500mでトップに達します。 FR4は最大2kmをカバーします。 LR4は最大10kmをカバーします。四捨五入された推定値ではなく、実際に測定された距離にモジュールを一致させます。
 
次に、ブレークアウトが必要なポートがあるかどうかを判断します。 SR8 と DR4 のみが 400G- から 4x100G へのブレークアウトをサポートします。リンクが 1 つの 400G ポートから 4 つの 100G エンドポイントにサービスを提供する必要がある場合、FR4 と LR4 は候補ではありません。
 
最後に、FR4、LR4、または ZR を導入する前に、スイッチのポートごとの電力定格を確認してください。{0} SR8 および DR4 は、標準の 400G スイッチに適合します。ワット数が高いモジュールでは、-プラットフォーム固有の検証が必要になる場合があります。-
 
4 ステップのモジュール選択チェックリスト:
  1. ファイバーの種類を確認してください:MPO-16 マルチモード → SR8 のみ。 MPO-12 APC シングルモード → DR4。デュプレックス LC シングルモード → FR4 または LR4。
  2. リンク距離を測定します:100m以下→SR8。 500m以下→DR4。 2km以内→FR4。 10km以内→LR4。
  3. ブレイクアウトの必要性を判断する:1 つのポートから 4×100G が必要ですか? → SR8 または DR4 のみ。
  4. スイッチの電力バジェットを確認します。FR4/LR4はエアフローチェックが必要です。 ZR にはベンダーの熱検証が必要です。
 
より広範な光トランシーバー市場は、2025 年の 147 億ドルから 2032 年までに 425 億ドルに成長すると予測されていますAI とクラウド インフラストラクチャの構築が加速するにつれて。モジュールを正しく選択するためのリスクは高まるばかりです。モジュールが一致しないと、展開が遅れたり、予算が無駄になったり、再配線が必要になったりします。

OEM EM price and third-party price of different QSFP-DD transceivers

10. 結論

 
400G qsfp dd モジュールの選択は、ファイバの種類、距離、ブレークアウト要件、電力バジェットという 4 つの変数の問題です。- MPO{9}16 インフラストラクチャがすでに導入されている場合、SR8 はマルチモード短距離リンクのコストを最も低く抑えます。{4} DR4 はデータセンターのアップグレードに最も汎用性の高い選択肢であり、標準のシングルモードで 500m をカバーし、完全な再配線なしで 100G- への段階的な移行を可能にします。 FR4 は、実際に 2 キロメートルを超えるリンクのみに属する LR4 よりも大幅に低いコストで、ほとんどのキャンパスおよび建物間の距離を処理します。
COBTEL では、20 年以上にわたり、データセンター環境向けの光ファイバー モジュールと MPO ケーブルの製造に費やしてきました。当社は、DFB および EML 光チップから完全にテストされた MPO トランク アセンブリに至るまで、AI インフラストラクチャやハイパースケール展開向けに構築されたエンドツーエンドの 400G および 800G 伝送ソリューションを設計および製造しています。--
400G へのアップグレードを計画している場合は、ファイバーの種類、リンク距離、ブレークアウト要件をお知らせください。適切なモジュールと適合するケーブル配線を 1 つのステップで確認します。以下のお問い合わせフォームにご記入いただければ、当社のエンジニアリング チームが 1 営業日以内に回答いたします。
 

11. よくある質問

 
1. SR8 は MPO-12 ファイバーを使用できますか?
いいえ、SR8 には MPO-16 コネクタが必要です。これにより、16 本のファイバー ストランド (送信用に 8 本、受信用に 8 本) が提供されます。 MPO-12 は 12 ストランドのみを提供し、SR8 の 8 チャネル光設計を物理的にサポートできません。施設で MPO-12 マルチモード ケーブル接続を実行している場合は、SR8 モジュールを導入する前に、MPO-16 トランクに交換する必要があります。
 
2. 100G ブレークアウトをサポートする 400G モジュールはどれですか?
SR8 と DR4 のみが 400G-~-4x100G ブレークアウトをサポートしています。 SR8 は、MPO-16--4x デュプレックス LC ケーブルを介して、マルチモード ファイバー上で 4 つの 100G SR4 接続に分岐します。 DR4 は、MPO-12-to-4x デュプレックス LC ケーブルを介してシングルモード ファイバー上で 4 つの 100G DR 接続に分割されます。 FR4、LR4、および ZR は厳密にポイントツーポイントであり、個々の 100G チャネルに分割することはできません。
 
3. DR4 は、既存の 100G MPO-12 シングルモード インフラストラクチャと互換性がありますか?
ほとんどの場合、そうです。現在の 100G 導入で MPO{6}}12 OS2 シングルモード ファイバーを備えた QSFP28 PSM4 モジュールを使用している場合、-、DR4 はそのケーブル配線プラントと互換性があります。重要な要件は、DR4 が APC (角度付き物理接触) 研磨を施した MPO-12 コネクタを必要とすることです。このコネクタは、8 度の角度付きフェルール先端を持ち、通常は緑色です。 DR4 を導入する前に、既存のコネクタの研磨タイプを確認してください。PC-研磨された MPO-12 コネクタは、レーンあたり 100G の速度で過度の後方反射を引き起こすためです。
 
4. FR4 と LR4 の実際のコストの違いはどれくらいですか?
LR4 モジュールのコストは、同等のサードパーティおよび OEM ベンダー層全体で FR4 よりも約 30~40% 高くなります。{4}}どちらのモジュール タイプも、同一のファイバーとコネクタの形式 (デュプレックス LC シングルモード OS2) を使用します。機能上の唯一の違いは伝送距離です。FR4 は 2km をサポートし、LR4 は 10km をサポートします。 2km 未満のリンクでは、FR4 はポートあたりのコストを大幅に削減しながら、同等のパフォーマンスを提供します。測定されたリンク距離が FR4 制限の 2km を実際に超えている場合にのみ、LR4 を選択してください。
 
5. 異なる 400G モジュール タイプを同じネットワーク内に混在させることはできますか?
はい、1 つの確固たるルールがあります。個々のリンクの両端は同じモジュール タイプを使用する必要があります。 SR8 は、互換性のないファイバ タイプ、コネクタ形式、光波長を使用しているため、DR4 に直接接続できません。ただし、同じネットワーク内では、ラック内リンク用の SR8、-スパイン リーフ接続用の DR4、キャンパスビル間接続用の FR4 を同時に実行できます。-各リンク タイプには、両側で一致するモジュールが必要です。
 
6. 新しいデータセンターにはマルチモードとシングルモードのどちらを選択するべきですか?-
新しいプロジェクトの場合は、より長い伝送距離、800G へのアップグレードのサポート、標準の MPO-12 ケーブル配線との互換性を備えたシングルモード DR4 が第一の選択肢となり、コストギャップは大幅に縮小します。- FR4とLR4の違いは何ですか? FR4は2kmの伝送距離をサポートし、LR4は10kmをサポートします。どちらも二重シングルモード ファイバーによる CWDM テクノロジーを使用しています。 LR4 は FR4 より 30% ~ 40% 高価です。 2 km 以内の距離の場合は FR4 を選択し、2 ~ 10 km の距離の場合は LR4 を選択します。
 
7. 400G モジュールの消費電力はどれくらいですか?
SR8:6~8W。 DR4: 8 ~ 10W。 FR4/LR4: 10-12W; ZR:15~18W。 ZR+​​:18~25W。 ZR 光モジュールを完全に実装した 32 ポート スイッチは、光モジュールだけで 480 ~ 640 W を消費します。高出力モジュールを導入する前に、電源と冷却システムを確認してください。
 
8. 短距離シナリオ向けの最も安価な 400G モジュールは何ですか?
MPO-16 マルチモード ファイバーが利用可能な場合は、SR8 を選択します。シングルモード環境の場合は、DR4 を選択します。 SR8 は DR4 より 40% ~ 50% 安価ですが、既存のファイバー インフラストラクチャによる制約があります。
 
9. 400G にアップグレードする場合、ファイバーを交換する必要がありますか?
これはモジュールの選択によって異なります。SR8 を使用するには、既存の MPO-12 を MPO-16 マルチモードにアップグレードする必要があります。 DR4 は、100G 用に展開されたほとんどの MPO-12 シングルモードと互換性があります。 FR4、LR4、ZR は標準の二重シングルモードを使用します。モジュールを購入する前に、必ずファイバーケーブルを確認してください。
 
10. qsfp dd トランシーバーは 800G にアップグレードできますか?
qsfp dd は 400G フォームファクターです。次世代フォーム ファクタは、800G をサポートする OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) と qsfp dd 800 です。- DR4 (MPO-12 OS2) 用にデプロイされたシングルモード インフラストラクチャは 800G DR8 モジュールと互換性があるため、シングルモードは新しいビルドで将来も使い続けられる選択肢となります。- SR8 用に導入されたマルチモード インフラストラクチャは 800G モジュールをサポートしません。

お問い合わせを送る

あなたはおそらくそれも好きでしょう